Пользователей: 0

Главная » 2018 » Октябрь » 30 » 1995 год. В этот день 29 октября
11:58
1995 год. В этот день 29 октября

Последний матч сезона-95. В случае победы торпедовцы гарантировали третье место в итоговой турнирной таблице Западной зоны.
Матч №42 (1347)
"Торпедо" (Таганрог) - "Локомотив" (Санкт-Петербург) - 3:1 (1:1)

Таганрог. Стадион "Торпедо". 29 октября. Пасмурно, в первом тайме дождь. 10 градусов Состояние поля - 3 балла.3 тысячи зрителей.
Судьи: А.Удаев (Троицк), А.Гобедашвили, А.Куличенко (оба - Нальчик), все - р/к.
Инспектор Н.В.Богомолов (Москва)
"Торпедо": Кловин, Николенков, Новак (кап.), Гончаров, Лагутин, Морозов, Мельников, Тупчиенко, Скоков, Холоша (Ванжула,57), Ермилов.
Запасные: Тимофеев, Цацкин, Каримов
"Локомотив": Бирюков (кап.), Алексеев, Матвеев, Ильин, Левковский, Подгорный (Прошин,46), Трунденко (Григорьев,68), Семенов (Куваев,64), В.Киласония, Г.Киласония, Качмазов (Бучневич,77).
Запасной Зыбенко
Голы: 0:1 - Г.Киласония (6), 1:1 - Мельников (43, с пенальти), 2:1 - Ванжула (60), 3:1 - Мельников (87, с пенальти).
Предупреждения: Ермилов (27), Новак (56), Мельников (58) - Левковский (27), Подгорный (43), Матвеев (47), Г.Киласония (63), Куваев (77),

Еженедельник "Таганрог спортивный" писал о матче:
Последний матч сезона, последний соперник. И не самый легкий: в случае победы железнодорожники могли встать в турнирной таблице вслед за торпедовцами. А вот таганрожцев только чудо могло лишить третье места: им нужно было не только проиграть-должен очень крупно выиграть "Гекрис".
С атаки железнодорожников и начался матч.Первый удар по воротам Кловина и к огорчению болельщиков торпедовцев (а их в этот дождливый день пришло на стадион достаточно много) мяч оказался в сетке.Пожалуй,если бы была сухая погода Кловин сумел бы парировать мощный удар Г.Киласонии.
Что ж, неудачное начало.Но такой ход встречи не смутил хозяев поля и они методично стали атаковать ворота соперников.Правда, иногда они явно рисковали, увлекаясь созданием положения "вне игры". В общем-то весь первый тайм шла довольно равная игра.Прорыв Лагутина в конце тайма защитники остановили грубым приемом. Бесспорный пенальти. Опытнейший голкипер гостей Бирюков угадал направление удара, но отбить мяч не смог. На перерыв команды разошлись мирно - 1:1.
Начало второго тайма опять едва не закончилось взятием ворот "Торпедо". Нападающий железнодорожников вышел один на один с вратарем, но пробил в "молоко". Ванжула, едва вышедший на замену, получив пас метрах в двадцати от ворот, несколькими финтами освободился от опеки защитников и с линии штрафной уложил мяч прямо в "девятку" - Бирюков только проводил мяч взглядом и беспомощно развел руками. Гол - красавец!

Еще за день до встречи наставник гостей Нодия сказал, что его ребята дадут бой. И в последнюю четверть часа они его действительно дали.Только не в спортивном понимании этого слова: "ковали" железнодорожники комбайностроителей почти в каждом эпизоде, "горчичники" судья только и успевал раздавать, но страсти погасить ему не удалось: подсечки, подножки,удары, толчки...Игра теперь постоянно проходит на половине поля петербуржцев.
И все-таки третий гол состоялся.Вновь в своей штрафной площади нарушили правила гости - уложили на газон Ванжулу, - и еще один справедливый пенальти.И на этот раз Мельников не промахнулся. Только теперь послал мяч не в нижний, а в верхний угол.
3:1! Красивая победа, а вместе с ней и третье место в турнире"