В ЭТОТ ДЕНЬ 60 ЛЕТ НАЗАД
2 мая 1965 года на стадионе "Торпедо" открытие футбольного сезона. Матч Кубка СССР, прошедщий неделей ранее, был перенесен на стадион завода им. Димитрова "Труд". А в первом матче первенства СССР среди команд класса "Б" гостем стадиона была команда "Севан" из Октемберяна. Из множества матчей, сыгранных торпедовцами 2 мая, победа со счетом 8:1 стала самой крупной. Это вторая победа с таким счетом в матчах первенства. В 1957 году со счетом 8:1 торпедовцы выиграли у "Трудовых резервов" из Ставрополя.
Матч №1 (302)
"Торпедо" (Таганрог) - Севан" (Октемберян) - 8:1 (2:0)
Таганрог. Стадион "Торпедо". 2 мая. 8500 зрителей.
Судья О.Нырков (Москва, р/к)
"Торпедо": Дудкин, Матюшин, Маршанский, Лободенко, Мирошниченко, Хромых, Кутушов (Мнацаканян), Панкратов, Геращенко, Булгаков, Григорьев.
"Севан": Айрапетян, Шароян, Мелконян, Сур.Погосян, Карапетян, Мкртумян, Сисько, Чилингарян, Антонян, Бадалян, Ханджян ( Мхоян).
Голы: Булгаков (2), Панкратов (2), Григорьев (2), Геращенко, Маршанский (пен.) - у "Торпедо", Мелконян (пен.) - у "Севана".

"Таганрогская правда" о матче


На первом фото из "Таганрогской правды" одна из голевых атак "Торпедо". Второе фото из фотоальбома "50 лет таганрогскому комбайновому заводу". Вполне возможно оно было сделано на этом матче. Именно он стал самым посещаемым в этом сезоне. На матч открытия пришло согласно протоколу 8500 зрителей.
|