Пользователей: 0

Главная » 2017 » Сентябрь » 9 » 1956 год. В этот день 9 сентября
21:48
1956 год. В этот день 9 сентября

Четвертый матч на выезде за две недели и третье поражение подряд. На этот раз в Ступино, а впереди было и четвертое в Иваново. После матча в Запорожье торпедовцы отправились сразу в Москву, где разместились в гостинице ВДНХ. Москвичи старший тренер Г.В.Мазанов, В.Нечаев и Л.Морозов жили дома. Дорога в Ступино на электричке заняла в день матча почти 6 часов. По воспоминаниям участников матча прибыли они всего за два часа до начала очень уставшими. Плюс не очень хорошее психологическое состояние после прошедших матчах. В итоге самое крупное поражение в сезоне.
Матч №26 (64)
Команда г.Ступино - "Торпедо" (Таганрог) - 3:0 (3:0)
Ступино. Стадион г. Ступино. 9 сентября. Начало в 15 часов.
Судья Н.Латышев (Москва, м/к)
Команда г.Ступино: Страусманис, Федоров, Гаврилов, Корнеев, Гроховский, Есин, Фролов, Кузьмин, Моисеев, Юров, Алимов.
"Торпедо": Сорокин, Верецкий, Кучугуренко, Вик.Кутушов, Осипенко, Доренко, Борисенко, Вл. КУтушов, Нечаев, Ковальков, Морозов (Левченко)
Голы: 1:0 - Фролов (9), 2:0 - Гроховский (16), 3:0 - Фролов (?)
Предупрежден Кучугуренко

Программа матча

Газета «За коммунизм» (Ступино) 12 сентября 1956 года:

"В воскресенье ступинские футболисты принимали на своем поле команду города Таганрога. Победители первенства РСФСР прошлого года — футболисты Таганрога впервые участвуют в первенстве Союза по классу "Б". Начало оказалось довольно удачным. С пятого тура по двадцать четвертый они не знали поражения. Набрав 34 очка, команда Таганрога была лидером чемпионата. Однако во встречах с командами Запорожья и Мосбасса им довелось испытать горечь поражения. В результате лидерство захватили горняки Мосбасса. Неудачно провели последние встречи и ступинские футболисты. Они потерпели три поражения подряд. Естественно, что обе команды вышли на поле с решимостью одержать победу.
Уже на самых первых минутах игры нападающий Юров имеет возможность открыть счет. Но мяч, посланный им, проходит мимо ворот, покинутых вратарем. Идет девятая минута игры. Мячом завладевает капитан команды Ступина Алимов. Хорошо пройдя по краю и обыграв защитника, он подает мяч вдоль ворот. Фролов с хода направляет его в сетку. Счет 1:0, ведет Ступино. Проходит всего семь минут, и Фролов навешивает мяч на вратарскую площадку гостей. Гроховский в высоком прыжке опережает защитника и головой направляет мяч в ворота команды Таганрога. Счет становится 2:0.
Гости предпринимают бурную атаку на ворота ступинцев. Подается несколько угловых ударов. Но защита хорошо справляется со своей задачей ворота остаются защищенными. Мячом вновь овладел Алимов, следует его передача Юрову, тот быстро передает его Фролову — и третий мяч влетает в ворота гостей. Со счетом 3:0 в пользу Ступина команды ушли на отдых.
Во второй половине игры ступинские футболисты, видимо, успокоились достигнутыми успехами и значительно сбавили темп. Увеличить счет они не смогли, хотя и имели для этого возможности. Не сумели изменить счет и гости. Несколько опасных моментов, созданных ими у ворот Ступина, хорошо ликвидировал вратарь Страусман, уверенно проведший всю встречу.
На этот раз ступинцы играли в том же составе, что и в последние игры. Целеустремленность команды порадовала собравшихся зрителей. Это лишний раз свидетельствует, что коллектив Ступина может одерживать победы и над довольно сильными противниками. Ведь неудачи Таганрога никак не делают их команду безопасной для любого коллектива.
Отлично судил матч судья международной категории Н. Латышев"

Многотиражная заводская газета "Сталинец" (Таганрог) 12 сентября 1956 года:

Футбольная команда мастеров класса «Б» нашего завода, как известно, выехала на очередные игры розыгрыша первенства СССР по футболу. Нами уже сообщалось, что первая встреча в Днепропетровске закончилась ничейным результатом, вторую – с «Металлургом» Запорожья торпедовцы проиграли со счётом 2:1. Проиграли они и футболистам «Шахтёра» Мосбасс. Многие любители футбола говорили о проигрышах, что это были сильные «противники», что торпедовцы ещё покажут класс игры. И какое же было разочарование, когда наша команда 9 сентября снова испытала горечь поражения от футболистов города Ступино с сухим счётом 3:0.
Почему команда начала проигрывать? Неизвестно. Вызывает недоумение у «болельщиков» и то, что команда о себе совершенно ничего не сообщает, кроме лаконичных телеграфных сообщений: «проиграли … два – один, три – один, ноль – три. Беляев».
В данном случае мы не будем говорить о причинах поражений, не будем говорить о виновниках неудачного выступления команды. И только потому, что мы об этих играх ничего не знаем. Но должны бросить упрёк тренерам, руководству команды, что общественность завода законно возмущается их поведением и «игрой в молчанку», которые не считают нужным держать заводских любителей футбола в курсе всех дел и событий. Ведь на 15 футболистов имеется 4 начальника, которые могли бы сообщить подробности игр, как это делалось раньше в играх с футбольными командами Украины.
Волнует тот факт, что торпедовцы из четырёх проведённых игр не выиграли ни одной, потеряли 7 очков и имеют после 26 проведённых состязаний 34 очка. Совету ДСО «Торпедо» и общественным организациям завода следует обратить серьёзное внимание на футбольную команду мастеров.

Просмотров: 316 | Добавил: tt-1925 | Рейтинг: 0.0/0